Jean DUNAND (1877 - 1942)

Lot 29
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Jean DUNAND (1877 - 1942)
«BAIGNEUSE» - 1928 PANNEAU DE LAQUE Figurant une jeune femme de profil ; laque couleur bronze, or et orangée sur fond brun nuancé. Signé «Jean Dunand» en bas à gauche Panneau : 43,5 x 33,5 cm Cadre : 44,5 x 34,5 cm PROVENANCE Galerie Philippe Denys, Bruxelles Collection particulière, Bruxelles BIBLIOGRAPHIE Amélie et Felix Marcilhac, «Jean Dunand», Norma, Paris, 2020, référencé sous le n° 106, p. 255
Mes ordres d'achat