ANDRE SORNAY (1902 - 2000)

Lot 23
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 430EUR
ANDRE SORNAY (1902 - 2000)
CHAISE En chêne cérusé et teinté, au dossier droit agrémenté de quatre cabochons en laiton et du cloutage breveté par André Sornay, assise basse reposant sur deux pieds profilés à l'avant, pieds arrières-formant montants et soutien du dossier. Signée «Sornay Breveté France Etranger» Circa 1935. Haut. 104 cm - Long. 48 cm - Prof. 58,5 cm PROVENANCE Collection Marion Lambert Galerie François Horngacher, Genève Acquise auprès de cette dernière, 19 novembre 1990 BIBLIOGRAPHIE Thierry Roche, «André Sornay», Beau Fixe, France, 2002, pp. 66 et 106 Selected works 1925 - 1950, André Sornay, de Vos & Giraud, XXth Century Decorative Arts, New York, 2004, p. 42 A. Marcelpoil, A. Béras Sornay, O. Lassalle, «Signé Sornay : André Sornay (1902 - 2000) un concepteur d'avant-garde», Galerie Alain Marcelpoil, Paris, 2010, p. 104
Mes ordres d'achat