MAURICE DAURAT (1880-1969)

Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
MAURICE DAURAT (1880-1969)
~ MÉNAGÈRE COMPRENANT 170 PIÈCES En argent, métal argenté et ivoire. Chiffrée DPR Circa 1928. 12 grandes fourchettes en métal argenté 12 grandes cuillères à soupe en métal argenté 12 cuillères à dessert en métal argenté 12 cuillères à entremets en métal argenté 12 cuillères à café en métal argenté 12 fourchettes à dessert en métal argenté 12 fourchettes à poisson en métal argenté 12 couteaux à poisson en métal argenté 12 grands couteaux à lame en acier et manche en ivoire. La lame porte le monogramme de l'artiste 36 petits couteaux à lame en acier et manche en ivoire. La lame porte le monogramme de l'artiste Couverts de service en métal argenté comprenant : 1 louche 2 pelles à tarte 2 grandes fourchettes de service 1 paire de couverts à salade 1 paire de couverts à viande en acier et ivoire 6 fourchettes à huitres en argent et ivoire. Signées «M. Daurat». Poinçons de maître et de titre. Poids brut : 205 g 12 fourchettes à escargots en argent et ivoire. Signées «M. Daurat». Poinçons de maître et de titre (1 manche accidenté) Poids brut : 219 g (Usures, taches et fissures sur les manches en ivoire) PROVENANCE Collection Didier et Marguerite Petyt (acquis auprès de l'artiste) Collection particulière, Paris (par descendance familiale) BIBLIOGRAPHIE Catherine Baumgartner, «Maurice Daurat orfèvre sculpteur art déco», Norma, Paris, 2009, pp. 95 et 285
Mes ordres d'achat