MAURICE DAURAT (1880-1969)

Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 030EUR
MAURICE DAURAT (1880-1969)
IMPORTANT CENTRE DE TABLE EN ÉTAIN De forme oblongue, reposant sur une base évasée facettée sur les côtés ; bassin central en creux accueillant une grille (refaite postérieurement) pour les compositions florales. Signé «M. Daurat» et cachet de l'artiste sur la ceinture du bassin. Circa 1935. (Rayures, usures, petits enfoncements) Haut. 5 cm - Long. 63 cm - Larg. 24 cm PROVENANCE Collection Didier et Marguerite Petyt (acquis auprès de l'artiste) Collection particulière, Paris (par descendance familiale) BIBLIOGRAPHIE Catherine Baumgartner, «Maurice Daurat orfèvre sculpteur art déco», Norma, Paris, 2009, p. 177
Mes ordres d'achat