MAURICE DAURAT (1880-1969)

Lot 13
Estimation :
1500 - 2500 EUR
MAURICE DAURAT (1880-1969)
SAUCIÈRE EN MÉTAL ARGENTÉ Reposant sur une large coupe décagonale, base soulignée d'un rang de perles. Doublure de la saucière amovible présentant deux prises internes. Cuillère à sauce à manche recourbé orné de trois petites sphères. Poinçon de maître sur la cuillère. Circa 1926. Cuillère : Long. 17 cm Haut. 8 cm - Diam. base 19,5 cm PROVENANCE Collection Didier et Marguerite Petyt (acquis auprès de l'artiste) Collection particulière, Paris (par descendance familiale) BIBLIOGRAPHIE Catherine Baumgartner, «Maurice Daurat orfèvre sculpteur art déco», Norma, Paris, 2009, pp. 78 – 79
Mes ordres d'achat