1974 Harley Davidson 350 SS

Lot 11
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 4 013EUR
1974 Harley Davidson 350 SS
Démarreur électrique Mythe italo-américain Parfait état de présentation et mécanique Carte grise française Cadre n° 254216 Si les finances permettent à HarleyDavidson de racheter la branche 2-roues du constructeur aéronautique italien Aermacchi en 1960, l’entité se fait à son tour racheter par American Machine & Foundry (AMF), le célèbre fabricant américain d’appareillage électronique et de Bowling en 1973. C’est à ce moment-là que les Aermacchi Harley-Davidson deviennent donc des AMF Harley-Davidson, et que la 350 Sprint, qui vient de recevoir un démarreur électrique, devient Super Sprint. Les versions civiles, malgré leur excellents moteur et partie-cycle, souffrent à l’époque d’un mal d’identité et se vendent mal, et la production des 350 SS cesse fin 1973 après 3 441 exemplaires fabriqués. La SS qui illustre ces pages est l’une de ces rares motos. Elle est matching numbers et a bénéficié d’une restauration exemplaire, proche de son état sortie d’usine. Avec son démarreur électrique, c’est une moto facile à utiliser, qui symbolise toute une époque, et rare sur le marché actuel. Une occasion à ne pas louper.
Mes ordres d'achat