1985 BMW M535i E28

Lot 50
Estimation :
18000 - 24000 EUR
1985 BMW M535i E28
Bel état de présentation et de fonctionnement Configuration d’origine, jamais tunée Youngtimer iconique Carte grise française Châssis n° WBADC7100100641087 En 1972, BMW crée sa filiale compétition, baptisée BMW Motorsport GmbH, et rapidement connue sous le seul nom de M. Cette entité va d’abord développer des voitures exclusivement destinées à la compétition, dont des F2 et des Supertourisme, avant de créer la première supercar de la firme bavaroise : la M1. Cette authentique voiture de course fabriquée en petite série inaugure les BMW M. En effet, pour répondre à l’invasion des tuners allemands, dont Alpina, BMW Motorsport va désormais se pencher sur les voitures de grande série. L’aventure commence avec la M535i E12, produite de 1981 à 1984 à un peu plus de 3 000 exemplaires, et remplacée en 1984, avec le passage à la nouvelle génération de Série 5, par la M535i E28. La formule est plutôt basique, puisque la griffe M ne concerne ici que l’esthétique. . Jantes spécifiques, pneus larges, boucliers et bas de caisse agressifs : le look de la M535i fait mouche. Avec 218 ch et 310 Nm de couple, le 6-cylindre en ligne aussi mélodieux que performant propulse la M535i à 100 km/h en seulement 7,2 secondes, et abat le kilomètre départ arrêté en moins de 28 secondes. Des performances plus que remarquables pour une berline de l’époque. Grâce à son excellent châssis, la berline de Munich contenait alors assez aisément la concurrence. Avec un peu de moins de 10 000 exemplaires produits, la M535i reste à ce jour un modèle difficile à trouver en bon état et dans sa configuration d’origine. Nombre d’entre elles ont parfois fait les frais d’une conduite un peu trop optimiste ou bien souffert d’un manque de soins. L’exemplaire que nous vous proposons est d’origine suisse et fut livré neuf par le concessionnaire BMW de Morges, le Garage Le Cèdre, en juin 1985. Cette M535i se présente dans sa teinte d’origine Polaris Metallic, chaussée de ses TRX d’origine, et équipée de son kit carrosserie M-Tech d’époque. Sans carnet d’entretien, il est difficile de suivre l’historique de la voiture, mais elle se présente à nous en très bel état, ayant récemment reçu un voile de peinture, tandis que notre essai a révélé une auto au comportement extrêmement sain, sans jeu dans les trains roulants, ni fumée ou bruit suspects. Les alignements sont bons, la carrosserie est saine (quelques points de rouille sont à noter au niveau des portes et bas de caisse, tandis que le becquet en caoutchouc est fissuré) et ne semble pas porter la moindre trace de choc ou d’accident. Au volant, la prise en main d’une BMW des années 1980 est toujours aussi exaltante. La boîte Getrag à cinq rapports (associée à un autobloquant à 25%) tombe parfaitement sous la main et le « 6 en ligne » ne demande qu’à grimper dans les tours. Cette belle M535i a de nombreux atouts et représente l’opportunité d’acquérir un authentique et iconique youngtimer pour un prix raisonnable.
Mes ordres d'achat