1989 CADILLAC ALLANTE

Lot 56
Estimation :
7000 - 12000 EUR
Résultat : 3 942EUR
1989 CADILLAC ALLANTE

Ligne Pininfarina

Youngtimer mythique

Rare en Europe

Titre de circulation anglais

Véhicule en importation temporaire

Châssis n° 1G6VR3181KU101516

Au milieu des années 1980, Cadillac souhaite concurrencer les Mercedes SL sur le segment des cabriolets sportifs. Pour cela, la firme américaine s’associe avec le mythique carrossier italien Pininfarina, qui assurera la partie design du projet. La voiture est présentée en 1987 et devient très vite un échec commercial retentissant. En cause, son prix élevé et le fait que, dès sa sortie, Mercedes a revu la SL en profondeur, avec de grandes avancées techniques. L’organisation et le processus de fabrication de l’Allante est aussi très coûteux et particulier : les carrosseries sont faites dans les ateliers de Pininfarina à Turin avant d’être envoyées par avion aux chaînes de production de Detroit. Un désastre financier ! Les objectifs initiaux de 6 000 exemplaires par an n’ont finalement jamais été atteints et la déjà mythique Allante s’éteint en 1993 après 21 430 exemplaires. Le dossier de la Cadillac Allante que nous présentons nous permet de trouver sa trace dès 1996 en Floride, chez un certain Mister Naylor. Un nombre important de factures américaines est encore présent dans le dossier de cette voiture. Elle est exportée en Angleterre en 1998 et son propriétaire actuel l’achète en 2013. Aujourd’hui, cet exemplaire présente des défauts de carrosserie assez importants. Un voile de peinture semble avoir été fait il y a une dizaine d’années, mais l’ensemble a très mal vieilli. Des traces de corrosion, parfois perforante, sont à déplorer sur l’ensemble de la carrosserie et des sous-bassements. Les jantes d’origine ont été changées par l’un des anciens propriétaires. L’intérieur d’origine en cuir bordeaux est assez bien conservé, mais quelques défauts de vieillissement des plastiques sont à déplorer. Du point de vue mécanique, la voiture fonctionne assez bien. Le V8 4,5 l offre de belles montées en régime et la boîte de vitesses fonctionne bien. Le système de freinage sera cependant à revoir et n’était que très peu fonctionnel lors de notre essai routier. Les compteurs prennent une place prépondérante parmi les détails les plus attrayants de cette auto : leur style typique des années 1990 est superbe et permet au conducteur d’être transporté dans une autre époque. Voici un très beau projet de restauration d’un youngtimer mythique et très rare sur notre continent.

Mes ordres d'achat