VERLAINE Paul (1844-1896).

Lot 134
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 178EUR
VERLAINE Paul (1844-1896).
ÉPREUVES corrigées, Louise Leclercq (Asnières, Imprimerie Louis Boyer et Cie, [1886]) ; in-12 de 216 pp., [1] f. (table), cartonnage bradel du temps recouvert de soie bleu marine à rayures de fleurettes verticales, entièrement non rogné. Exemplaire complet des épreuves du livre, corrigé par Verlaine. Louis Leclercq a paru chez Léon Vanier en 1886. Le contrat pour ce livre avait été signé le 4 mars 1886, et il paraîtra en novembre chez Léon Vanier. On relève sur ces épreuves environ 225 retouches autographes, consistant en ratures, suppressions, additions, phrases ou mots changés... On joint une L.A.S. « P.V. » à Léon Vanier (1 p. in-8, un bord un peu effrangé). « Je lis dans Victor Hugo ce vers : “Cette bibliopole auguste et colossale” [L'Âne, vers 289]. Bibliopole est pris ici dans le sens de Ville de livres. Donc il sera prudent de supprimer le “Bibliopole Vanier” de la fin du livre pour éviter de nous faire foutre de nous ». Il se plaint que l'imprimeur de Louise Leclercq en ait pris à son aise avec les deuxièmes épreuves corrigées : « Toutes les fautes sont scrupuleusement maintenues ». Il va donc les corriger méticuleusement ainsi que la première partie des Mémoires [d'un veuf]. « J'aurai aussi des vers à vous donner, je pense ». PROVENANCE Bibliothèque Julien Le Roy (ex-libris) ; colonel Daniel Sickles (VII, n° 2914)
Mes ordres d'achat