ÉLUARD Paul (1895-1952). BELLMER Hans (1902-1975).

Lot 49
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 52 000EUR
MANUSCRIT autographe signé « Paul Eluard », Les Jeux de la Poupée, 1939 ; 15 feuillets in-8 ; avec un DESSIN original et 3 PHOTOGRAPHIES originales en couleurs de Hans BELLMER ; le tout relié en un volume in-8 chagrin violine janséniste, dos lisse, titre doré en long, fi let intérieur, gardes et doublures de papier moucheté, tête dorée (G. Gauché ; légers frottements aux charnières) ; emboîtage de maroquin noir. Précieux manuscrit d'Éluard des Jeux de la Poupée, avec un dessin et des photographies de Bellmer . Le manuscrit de Paul Éluard correspond à la première édition de ce texte, publié en tiré à part de la revue Messages, cahier II, 1939, illustré de deux photographies de Bellmer, sous le titre Jeux vagues la Poupée (titre ici biff é). Le présent ensemble se rattache à un projet d'une édition prévue aux Cahiers d'Art en 1939 : « Hans Bellmer, Les Jeux de la Poupée, illustrés de textes par Paul Éluard », dont fi gurent ici le prospectus et le bulletin de souscription. Le manuscrit, à l'encre noire au recto de feuillets de papier vergé vert pâle fi ligrané Papier à la main, est signé en fi n et daté « 27 janvier - 4 février 1939 ». La page de titre est ainsi rédigée par Éluard : « Hans Bellmer / - / Les Jeux de la Poupée / [Jeux vagues biff é] / (La Poupée - II e série) / illustré / de textes / par / Paul Eluard ». Les 14 proses poétiques sont écrites chacune sur une page ; elles présentent 25 corrections avec ratures et modifi cations, ainsi que deux paragraphes entièrement biff és (VIII et XI, qui seront intégrés dans la 3 e édition du texte en 1949) et des variantes demeurées inédites. Le DESSIN original de Bellmer, à la mine de plomb (10,6 x 11,6 cm), représente la Poupée agenouillée sur une chaise. Il s'agit probablement d'un des deux dessins qui devaient accompagner un exemplaire unique du projet des Cahiers d'Art. Des 3 PHOTOGRAPHIES (11,2 x 11 cm), épreuves photographiques originales montées sur carte (17 x 13 cm), deux sont réhaussées à la main par Hans Bellmer. Ces photographies de Bellmer seront reprises dans l'édition de 1949. Dessin, photographies, le prospectus et le bulletin de souscription sont montés sur onglets. Éluard intégrera ses poèmes en 1942, sous le titre Les Jeux de la Poupée, dans le recueil Le Livre ouvert II, 1939-1941. Il en donnera une troisième édition en 1949 aux Éditions Premières, avec 15 planches photographiques.
Mes ordres d'achat