BLOY Léon (1846-1917).

Lot 14
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Résultat : 78 000EUR
BLOY Léon (1846-1917).
MANUSCRIT autographe de son Journal, 1892-1917 ; 25 volumes, la plupart in-8 (défauts, plusieurs couvertures abimées, dos cassés ou manquants, nombreux feuillets déreliés, bords effrangés, papier fragile). Précieux manuscrit du Journal intime de Léon Bloy, dans lequel il a consigné au jour le jour 26 années de sa vie, et où il puisera la matière des huit volumes de son Journal publié. De 1892 jusqu'au 20 octobre 1917, soit deux semaines avant sa mort, Léon Bloy a tenu régulièrement son journal intime, consignant minutieusement, dans des agendas ou almanachs, jour après jour, les moindres événements d'ordre personnel ou spirituel qui jalonnent la douloureuse existence du « Mendiant ingrat » : son travail d'écrivain, la naissance de ses enfants et leur éducation, ses déménagements épiques et ses domiciles successifs, son existence difficile, ses permanents soucis d'argent, ses amitiés, ses protecteurs, ses violentes colères et ses haines, sa foi religieuse et ses doutes, ses accès de mysticisme, ses réflexions sur les événements du jour et ses contemporains, etc. Il y a copié ou collé de nombreuses lettres envoyées ou reçues, les coupons des mandats, des coupures de presse... Il dresse, généralement à la fin des volumes, la liste des lettres envoyées et reçues, ainsi que ses comptes. Ces agendas sont remplis à l'encre noire, avec des notes ou traits aux crayons rouge, bleu ou vert. Léon Bloy va en tirer la matière des huit volumes de son Journal : Le Mendiant ingrat, Mon journal, Quatre ans de captivité à Cochons-surMarne, L'Invendable, Le Vieux de la Montagne, Le Pèlerin de l'Absolu, Au seuil de l'Apocalypse, et (posthume) La Porte des Humbles. I. 27 Janvier-31 Décembre 1892, dans un Agenda-Buvard du Bon Marché 1892 (29 x 19 cm) ; après la minute d'une lettre à Louise Read (27 janvier), la première entrée est à la date du 10 février ; le journal est tenu ensuite sans interruption. Citons l'entrée du 14 février : « Impossible d'aller aux Lazaristes. Visite de Landry à dix heures. Discussion vive au sujet de la tombe de d'Aurevilly & de Mlle Read. Axiome. Je dois toujours avoir tort & je vois toujours faux, quoi que je fasse & quoi que je dise. Landry n'hésitera pas à me sacrifier à Mlle Read, peut-être même à Huysmans dont voici l'opinion actuelle sur moi, d'après le témoignage du dit Landry. “Bloy est un cerveau aride”. “C'est un rhéteur & rien de plus” ». En juillet, ne pouvant payer son loyer, Bloy quitte la rue Blomet pour Antony ; il publie en juillet Le Salut par les Juifs, et reprend fin septembre sa collaboration au Gil Blas. II. Janvier-décembre 1893, dans un Agenda pour 1893 de cuir noir (17 x 12 cm). Bloy termine et publie Sueur de sang ; il quitte Antony pour la rue d'Alésia à Paris. III. Janvier-décembre 1894, dans Agenda de bureau pour 1894 (21 x 14 cm). Naissance de son second enfant, André ; Bloy, ayant pris la défense de Laurent Tailhade attaqué par Edmond Lepelletier, perd sa situation au Gil Blas, et retombe dans la misère ; publication de sa brochure Léon Bloy devant les cochons et des Histoires désobligeantes. IV. Janvier-décembre 1895, dans Agenda de bureau pour 1895 (21 x 14 cm). Année terrible : deux déménagements ; mort de son fils André (26 janvier), naissance et mort de Pierre, son troisième enfant (24 septembre-10 décembre) ; une tombola, organisée par le capitaine Bigand-Kaire, vient à son secours. V. Janvier-décembre 1896, dans un petit Agenda Souvenir 1896 (8,5 x 5,5 cm). Peu de pages écrites. Bloy reprend la rédaction de La Femme pauvre. Citons l'entrée du 13 juin : « Femme pauvre. / Continuation de la misère noire. / Laffond ne répond pas ». VI. Janvier-décembre 1897, dans un Almanach Hachette. Petite encyclopédie populaire de la vie pratique (19,5 x 12,5 cm). Naissance de sa fille Madeleine ; publication de La Femme pauvre. VII. Janvier-octobre 1898, dans un Almanach Hachette (19,5 x 12,5 cm) ; texte très court ; interruption après le 31 octobre. Publication du Mendiant ingrat. VIII. Janvier-décembre 1899, dans un Agenda du Commerce, de l'Industrie et des Besoins Journaliers (22 x 14 cm). Séjour au Danemark, à Kolding. IX. 1900-1901, dans un cahier d'écolier (22 x 13 cm). Fin du séjour au Danemark ; retour à Paris (13 juin 1900) et rupture avec Henry de Groux ; installation à Lagny ; publication du Fils de Louis XVI et du pamphlet contre Zola, Je m'accuse... En 1901, amitié avec René Martineau ; séjour au Pouliguen en août. X. Janvier-décembre 1902, dans un Agenda du Commerce, de l'Industrie et des Besoins Journaliers rebaptisé « Memoranda » par Léon Bloy (22 x 14 cm). Publication de l'Exégèse des lieux communs. XI. Janvier-décembre 1903, dans un Agenda du Commerce, de l'Industrie et des Besoins Journaliers rebaptisé « Memoranda » par Léon Bloy (22 x 14 cm). Publication des Dernières colonnes de l'Église. XII. Janvier-décembre 1904, dans un Agenda du Commerce, de l'Indu
Mes ordres d'achat