BALZAC Honoré de (1799-1850).

Lot 3
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BALZAC Honoré de (1799-1850).
L.A.S. « Honoré », [Sèvres, aux Jardies 3 juin 1839], à Madame DELANNOY ; 1 page in-8, adresse. Balzac raconte sa chute dans sa propriété des Jardies. « Ma chère madame Delannoi, il vient de m'arriver un petit accident assez déplorable, je me suis foulé le tendon d'Achille et les nerfs qui envellopent la cheville, dans une chute sur un terrain glissant et je suis condamné à demeurer au moins dix jours au lit, à la campagne sans pouvoir bouger sous peine d'être blessé pour le reste de mes jours, ainsi point de mercredi ! pardonnez moi d'être si malheureux, c'est arrivé bien à contretemps pour mes aff aires. un de vos enfants Honoré ». Correspondance (Pléiade), t. II, n° 39-103, p. 493.
Mes ordres d'achat