APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918).

Lot 1
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Case d'Armons (Aux armées de la République, 1915) ; plaquette in-8 (21,5 x 14 cm) : 1 f. de titre (13,4 x 10,3 cm) et 20 ff. de papier quadrillé (21,2 x 12,7 et 21,2 x 14,2 cm) ; reliure de l'époque (ou légèrement postérieure) demi-chagrin noir à la Bradel, plats de papier marbré gris, dos titré verticalement, gardes de papier peigné ; sous emboîtage demi-maroquin noir (Loutrel). Édition originale du livre le plus rare de Guillaume Apollinaire, publié sur le Front en juin 1915. Un des 25 exemplaires du tirage unique, non mis dans le commerce, numéroté et signé à l'encre rouge « N° 23 G. A. » à la justification. Alors qu'il est au front en mai 1915, Guillaume Apollinaire a l'idée de recueillir ses poèmes les plus récents en une petite plaquette calligraphiée et polygraphiée « à la batterie de tir, devant l'ennemi », aidé par « les maréchaux des logis Bodard et Berthier, le 17 juin 1915 » sur le duplicateur stencil de l'armée. Le tirage devait se monter à 112, puis 60 exemplaires (dont 5 sur grand papier), et le produit de la vente devait être reversé aux canonniers de sa batterie. Finalement, le tirage se limitera à 25 exemplaires, tous différents. Guillaume Apollinaire a repris à l'encre noire certaines lettres qui n'étaient pas bien imprimées : 8 pages présentent des mots ou des lettres repassées à l'encre noire par Apollinaire lui-même. Rarissime exemplaire, en bonne condition, du recueil où Apollinaire utilisa pour la première fois la forme du calligramme, date essentielle de la modernité poétique. Case d'Armons sera d'ailleurs repris presque intégralement dans une section de Calligrammes (1918). Superbe exemplaire bien complet, non rogné, relié à l'époque (ou peu après), en très bon état, malgré l'habituelle pâleur de certaines pages due aux conditions de fabrication. Légères rousseurs et brunissures marginales sur les premiers feuillets. L'ordre des poèmes pouvant changer d'un tirage à l'autre, voici celui de notre exemplaire : étiquette de couverture illustrée, montée sur un feuillet de papier uni ; [la suite sur papier quadrillé :] f. de titre avec au dos la justification du tirage ; f. blanc (silhouette de personnage au verso) ;[puis les 21 poèmes polygraphiés :] Loin du Pigeonnier, au v° : S.P. ; Reconnaissance, au v° : Visée ; [p. vierge], au v° : Fête ; [p. vierge], au v° : Saillant ; [p. vierge], au v° : Guerre ; Mutation, au v° : Madeleine ; Oracles, au v° : 14 Juin 1915 ; Venu de Dieuze [v° vierge] ; De la Batterie de Tir [v° vierge] ; Échelon [v° vierge] ; Carte postale en manuscrit [coin de la carte postale apparaissant dans une fenêtre], au v° : 1915 [au pochoir sur carte postale collée] ; [p. vierge], au v° : Les Saisons ; [1 p. vierge], au v° : Vers le Sud ; [p. vierge], au v° : Le Servant des Dakar [sur 2 p., le v° de la 2e p. vierge] ; Toujours [v° vierge] ; La nuit d'Avril 1915 [v° vierge] ; justificatif du tirage [v° vierge]. On joint le bon de souscription polycopié, et une Carte postale militaire vierge. Retouches autographes du poète sur 8 pages, aux poèmes Loin du Pigeonnier, Reconnaissance, Visée, Mutation, Vers le Sud, Toujours (dédicace autographe ajoutée : « A L. Faure Favier »), La nuit d'Avril 1915 (au 18e vers, ajout autographe dans l'interligne : « Il pleut, mon âme, il pleut mais...). Tirage confidentiel à 25 exemplaires : « 25 exemplaires, un à moi, un à vous, restent 23 à travers l'univers », écrira Apollinaire à Madeleine Pagès. On a recensé ceux adressés à Ardengo Soffici [n° 1], Ambroise Vollard [n° 2], Alberto Magnelli [n° 3], Madeleine Pagès [n° 6], Guillaume Apollinaire lui-même [n° 7], Lou [n° 14], René Berthier [n° 18], Gabrielle et Francis Picabia [n° 19], André Level [n° 24], Lucien Bodard [n° 25], ainsi que 3 autres exemplaires dont la dédicace manque (l'un à la BnF [n° 21], celui-ci qui devait être de l'imprimeur Danel [n° 23] et un dans une autre collection privée [n° 15]).
Mes ordres d'achat