Japon Période Meiji (1868-1912)

Lot 108
Estimation :
500 - 700 EUR
Deux plateaux quadrangulaires à bords droits en laque, à décor de médaillons ornés au laque or, brun, rouge, vert, et maki-e, l'un figurant trois dignitaires et un enfant se promenant sur des collines, l'autre une jeune femme et un enfant poursuivant des feuilles au vent, chacun sur fond nashi-ji. Scènes de la période Heian. Dim. 4 x 32,7 x 32,7 cm (Légères usures et petits manques de laque)
Mes ordres d'achat