Chine XIXe siècle

Lot 59
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 217EUR
Chine XIXe siècle
Grande robe de cour en soie brodée de fils or et polychromes, à décor sur fond bleu de huit dragons à cinq griffes poursuivant la perle sacrée parmi des nuages reprenant la forme de ruyi, chauves-souris et objets précieux, au-dessus de vagues écumantes d'où émergent les trois pics monganeux.
(Quelques déchirures et usures)
Mes ordres d'achat