François HABERT (actif en France au XVIIIè siècle)

Lot 128.B
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Nature morte aux pêches et aux raisons sur un drapé bleu Toile 38 x 45 cm Restaurations anciennes Notre tableau semble être un fragment ayant appartenu à une composition plus vaste comme la Nature morte de fleurs dans un vase en verre, plat de fruits et verre de vin (92 x 114 cm). Toutefois cela n'enlève en rien à la vitalité de l'oeuvre. La vigueur plastique des pêches, la rondeur des grains de raisins, la légère perspective en contre-plongée, les cassures des plis de la draperie et le bleu de cobalt rapprochent notre tableau du Panier de raisins, assiette de cerises et autres fruits sur une table au dessus d'un drap bleu (98 x 119cm) conservé dans une collection privée et confortent une datation vers 1650, époque ou François Habert est en étroite relation avec Pieter Van Boucle, Pierre Dupuis, ou Paul Liégeois, artistes flamands installés à Saint Germain des Prés (voir C.Salvi; D'après nature, La nature morte en Franceau XVIIè siècle, Tournai 2000, p.109 et 111, rep.en couleur). Nous remercions Madame Claudia Salvi pour son aide dans l'attribution de ce tableau qu'elle situe vers 1650.
Mes ordres d'achat