[TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864-1901)]. Photographie,... - Lot 280 - Aguttes

Lot 280
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 160EUR
[TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864-1901)]. Photographie, épreuve d'époque sur papier albuminé montée sur support cartonné; 16,6 x 11,5 cm sur carton 31,3 x 25 cm. Célèbre photographie de Toulouse-Lautrec. Le peintre est photographié en pied, en manteau, coiffé d'un chapeau melon, avec un pantalon à petits carreaux, une canne à la main. La photo est annotée au dos: «H. de Toulouse-Lautrec» PROVENANCE Ancienne collection de la famille Tapié de Céleyran; puis Herbert Schimmel. Georges BEAUTE, Il y a cent ans Henri de Toulouse-Lautrec (Pierre Cailler, Genève, 1964), p. 6.
Mes ordres d'achat