SCHIELE Egon (1890-1918).

Lot 232
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 5 850EUR
SCHIELE Egon (1890-1918).
L.A.S. «Egon Schiele», Villach, Hotel Goldener Lamm, 23 juillet 1914, au Dr SPITZER; 1 page petit in-4 (légères marques de plis); en allemand. Rare lettre de Schiele en manque d'argent. Il ne sait toujours pas s'il va recevoir une somme d'argent, et de quel montant, de la part de Goltz [Hans GOLTZ, son marchand d'art à Munich] ou d'un galeriste à Dresde [Emil RICHTER], et s'inquiète donc des paiements qu'il doit lui-même effectuer avec cet argent: «jedenfalls werde ich sobald ich etwas beko[m]me augenblicklich meine Pflicht tun. - Sollte dies aber nicht eintreffen ! könnten Sie, selbst nicht für mich dies bezahlen ? - wir würden uns schon ausgleichen mit einem kleineren Bild»... [Traduction: Quoi qu'il advienne, je réglerai mes comptes dès que je recevrai quelque chose. - Mais s'il devait arriver que je ne reçoive rien, ne pourriez-vous pas régler ceci pour moi ? Nous pourrions bien nous arranger avec une toile pas trop grande. [Le paiement escompté arriva en fait le lendemain, quand Schiele reçut 100 marks de la part de Goltz.]
Mes ordres d'achat