PICASSO Pablo (1881-1973). BUFFON. Eaux-fortes... - Lot 194 - Aguttes

Lot 194
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 164 281EUR
PICASSO Pablo (1881-1973). BUFFON. Eaux-fortes originales pour des textes de Buffon (Paris, Martin Fabiani, 1942); in-4 (376 x 285 mm), en feuilles, sous couverture en papier carton recouvert de papier bouclé beige remplié, imprimée en noir; chemise et étui d'éditeur (quelques légères usures à l'étui). Très bel exemplaire du Buffon de Picasso, orné de deux dessins originaux pour son ami le peintre André Marchand. Premier tirage de cette suite célèbre de Picasso, comportant 31 aqua­tintes au sucre, eaux-fortes et pointes sèches, en parfaite condition. Tirage limité à 226 exemplaires, celui-ci un des 135 sur vélin de Vidalon (n° 155). On a ajouté au volume un tirage supplémentaire de la planche de la «Mère poule». Exemplaire offert par Picasso à son ami le peintre André MARCHAND (1907-1997), avec une dédicace autographe et deux importants dessins rehaussés, chacun à pleine page. Les deux dessins sont à l'encre de Chine, à la plume et au pinceau, rehaussés de lavis d'encre noire. En regard l'un de l'autre, ils occupent le verso du 4e feuillet et le recto du 5e (titré «Le Cheval») et sont tous les deux datés par le peintre «7 août 44»; le dessin de gauche porte dans le bord inférieur droit la dédicace et la signature: «Pour André Marchand Picasso». Le premier dessin représente un pied de tomate en pot, probablement en référence à certaines natures mortes de Marchand. Le second dessin est en fait double, puisqu'il présente deux figures du cheval: dans la moitié supérieure de la feuille, un cheval blanc, en entier, de profil; dans la partie inférieure, une grande et puissante tête de cheval, de profil également. PROVENANCE André Marchand; Jean A. Bonna (ex-libris). Le certificat de Maya Picasso pour les deux dessins, en date du 10 octobre 2002, sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat