MONET CLAUDE (1840-1926). L.A.S. «ton vieux... - Lot 180 - Aguttes

Lot 180
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 340EUR
MONET CLAUDE (1840-1926). L.A.S. «ton vieux qui t'aime Claude», Londres 12 février 1901, à SA FEMME ALICE; 4 pages in-8 à en-tête du Savoy Hotel. Sur son travail à Londres, et sur une de ses toiles du Bassin aux nymphéas. «Bonne très bonne journée aujourd'hui, temps superbe j'ai travaillé ferme et mieux je crois, aussi suis-je moins las que lorsque ça marche mal. Le temps y était du reste pour beaucoup et il me faudrait quelques journées de suite avec ce même temps. Mais est-ce possible ici»... Il est content de la savoir mieux... « Je vois que je me suis mal expliqué au sujet de la toile pour Durand [DURAND-RUEL], et je voudrais bien s'il la demande qu'il n'y ait pas d'er­reur. C'est une toile du bassin, Le pont avec iris d'eau au premier plant, elle a figuré à l'exposition chez Durand et est signée, comme cela il n'y a pas à se tromper, et si elle ne se trouve pas en évidence dans l'atelier, elle est facile à trouver dans une des caisses». Puis il évoque «l'immense réclame de la vente Feydeau, c'est vraiment par trop laisser voir le but, et je voudrais que ce soit un four noir. Du reste il y a déjà eu des ventes qui d'après le Figaro n'ont guère marché»...
Mes ordres d'achat