MONET CLAUDE (1840-1926).

Lot 163
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 240EUR
MONET CLAUDE (1840-1926).
2 L.A.S. «Claude Monet», [Paris mai 1888], à Stéphane MALLARMÉ; 1 page in-8 et enveloppe (petite fente au pli réparée), et 1 page in-12 avec adresse au verso (télégramme). Rencontre de Mallarmé avec Whistler. [Monet connaissait bien WHISTLER, avec qui il participa à plusieurs expositions, notamment en 1887, et chez qui il passa quelques jours à Londres en mai 1888. Mallarmé rencontra Whistler par l'intermédiaire de Monet, au début de 1888, et une durable amitié se noua alors entre eux.] Dimanche matin. «Mon cher Mallarmé Je suis ici avec Whistler de passage à Paris et qui serait très heureux de faire plus ample connaissance avec vous. Si cela vous est possible, voulez-vous venir déjeuner avec nous ce matin [...] café de la Paix»... Il donne son adresse «111 rue St Lazare». Dimanche [26 mai]. «Mon cher ami Quelle déception pour moi hier de ne pas pouvoir vous rejoindre vous et Whistler. Arrivé ce matin Whistler me dit que je vous ferai plaisir en venant dîner ce soir avec lui, mais ne suis-je pas bien indiscret»... Il donne son adresse «111 rue St Lazare Hôtel Garnier»...
Mes ordres d'achat