MIRÓ JOAN (1893-1983). VERDET André. Joan... - Lot 157 - Aguttes

Lot 157
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 13 900EUR
MIRÓ JOAN (1893-1983). VERDET André. Joan Mirò (Nice, Galerie Matarasso, collection «Sortilèges», 1957); in-12 (14 x 18,8 cm), broché. Dessin aux crayons de couleurs de Mirò. Catalogue de l'exposition Joan Miró, organisée à la galerie Matarasso à Nice du 17 mai au 17 juin 1957, avec un texte d'André Verdet. Couver­ture illustrée en couleurs et 25 reproductions en noir et en couleurs de tableaux de Miró. Beau dessin original, aux crayons de couleurs, sur double page, avec un envoi autographe signé: «à Léo Matarasso, amicalement Mirò». Léo MATARASSO (1910-1998), avocat, résistant, était le neveu du libraire et galeriste Henri Matarasso.
Mes ordres d'achat