MATHIEU GEORGES (1921-2012). 14 L.A.S. (plusieurs... - Lot 148 - Aguttes

Lot 148
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 210EUR
MATHIEU GEORGES (1921-2012). 14 L.A.S. (plusieurs signées «Georges», 2 non signées), 1 L.S. avec 2 lignes autogr., et 3 cartes autographes, 1965-1968 et s.d., à Raymond NACENTA (directeur de la Galerie Charpentier); environ 50 pages la plupart in-fol. à sa vignette et devise ou in-12 avec vignette, et 2 cartes postales, 4 enveloppes dont une cartonnée avec 3 cachets à son sigle. Belle correspondance amicale et artistique. 24 juin [1965], belle lettre à l'encre rouge évoquant leur prochaine inaugu­ration: «Je vis donc mes derniers jours de calme avant d'entreprendre les plus grandes batailles de mon histoire. Sanglante aventure, où il me plaira de triompher avec Vous»... 25 avril 1966. Longue et superbe lettre (18 grandes pages) de remercie­ments délirants: «Les bienfaits dont je me suis trouvé l'objet par vos soins [...] sont trop grands pour être la marque extérieure de mon mérite en dépit de l'estime toute particulière que vous semblez vous être fait de ma personne; - estime dont le Monde fut grandement informé et dont l'Histoire gardera à jamais le souvenir. [...] Heureux; oui vous m'avez rendu heureux comme je ne saurais le dire. [...] Vos libéralités dépassent tellement en intention celles du Grand Alexandre que jamais elles ne pourront être récompensées par les remerciements que j'en pourrais faire. Ah ! s'il m'était permis au moins de vous accorder le diadème des Perses ou les louanges d'Homère ! [...] Les Chambres de Crystal et les Palais de Diamant sont bien plus aisés à imaginer que le nouveau royaume dans lequel je rêve par les effets de votre Magie». Et de citer le Roy Charles V et Jeanne de Bourbon, la duchesse de Longueville, une statue de Pierre LEPAUTRE qui est «l'incarnation de cette mesure si française que je fuis et dont j'ai tant besoin»... Le «Sur-Intendant de la Création Artistique» et le Conservateur de la Manufacture royale des Gobelins sont venus admirer sa tapisserie de Charles Le Brun et «me charger d'une commande du Roy qui me prive de toute liberté et de tout loisir. [...] La générosité et la reconnaissance sont deux vertus que vous m'avez apprises, que je ne saurais mieux employer qu'en vous»... D'autres lettres évoquent préparations d'expositions, transport de toiles, rendez-vous, remerciements pour des paiements, souhaits de rétablisse­ments, correspondances de vacances, etc... TRÉMOIS est enchanté de la commande que lui a passée Nacenta... «Je maudis les marchands qui me font travailler dans le froid de mon glacial atelier et je maudis les muses qui semblent m'avoir abandonné. En cette saison les vaches me tiendraient plus chaud. Que ne suis-je hélas le petit Jésus !»... Remerciement pour l'envoi d'une corbeille de fruits: «Une corbeille d'or trône depuis hier au centre d'un triclinium pourpre pour la joie de mon palais, mais aussi l'éclat de mon palais !»... Il remercie aussi pour un chèque, «transformé aussitôt en ... torchères Louis XIV bien entendu et en bronze doré de sur­croit et qui plus est de Caffieri»... Il a pu «voir Monsieur POMPIDOU et lui annoncer qu'il allait recevoir une jolie médaille»... 20 novembre 1967. Il lui adresse «les clichés zinc et épreuves à partir desquels l'on pourra procéder à la fonte de la médaille [...]. Je vous remercie bien vivement de m'avoir donné l'occasion de réaliser cette médaille»... Il refuse la repro­duction d'une oeuvre: «Vous aviez oublié que j'étais anti-lithographie-de luxe-numérotée-même-pour-les-bonnes-oeuvres»; il donne donc une gouache «qui elle ne sera pas multipliée»... Etc. Une carte postale de Gstaad est illustrée d'une composition aux stylos bleu et rouge.
Mes ordres d'achat