MANET ÉDOUARD (1832-1883). L.A.S. «E. Manet»,... - Lot 145 - Aguttes

Lot 145
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 640EUR
MANET ÉDOUARD (1832-1883). L.A.S. «E. Manet», [fin 1879 ?], à Claude MONET; 2 pages et demie in-8 (rousseurs). Émouvante lettre à Monet qui vient de perdre sa femme Camille. Il vient aussi de passer par de terribles émotions, et sa femme est toujours couchée sans pouvoir bouger: «elle est cependant maintenant hors de danger et vous savez mieux que personne ce que c'est que d'être obligé de donner des soins incessants à une malade - je ne sors pas et ne vois personne et ne puis m'occuper de vous comme je le désirerais. J'ai pris à l'atelier trois études de vous et j'ai déjà essayé de les vendre. J'avais même prié Mlle Lemonnier d'en parler à Charpentier mais cela n'a pas réussi. Remettez-vous au travail si c'est possible - c'est du reste la seule distraction que peut vous permettre le grand chagrin que vous avez: la pauvre Madame Monet n'aura pas pu voir le grand succès qui vous attend un jour certainement». Son frère pourra peut-être faire entrer Jean (le fils de Monet) «dans quelque collège de la ville»...
Mes ordres d'achat