MAGRITTE RENÉ (1898-1967). Portrait d'Irène... - Lot 137 - Aguttes

Lot 137
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 140EUR
MAGRITTE RENÉ (1898-1967). Portrait d'Irène Hamoir. Vers 1947-1948. Crayon gras, signé en bas à droite; 15,6 x 10,5 cm. Ce portrait, réalisé dans une veine classique, représente Irène HAMOIR, cheveux mi-longs, regardant de face. Figure centrale avec son époux du mouvement surréaliste en Belgique, Irène HAMOIR (1906-1994), poétesse et romancière, a plusieurs fois servi de modèle à René Magritte. Elle lui a apporté son aide à de multiples reprises, notamment lors de sa période «vache», où l'artiste exploite un style volontairement grossier pour traiter des figures grotesques et fantasques. C'est avec elle et son mari, Louis SCUTENAIRE (1905-1987), que Magritte fuit Bruxelles pendant la guerre pour se réfugier à Carcassonne. À plusieurs reprises, Irène a servi de modèle à l'artiste qu'elle évoque à demi-mots dans son roman Boulevard Jacqmain sous le nom de «Gritto». PROVENANCE Collection P. G. van Hecke, vente Sotheby's, Paris, 24 novembre 2010, n° 133. EXPOSITIONS Ostende, Museum voor Schone Kunsten, Ensor, Spilliert, Permeke, Magritte, Delvaux, 5 octobre 1996-2 février 1997. - Paris, Musée Maillol, Magritte tout en papier, 8 mars 2006-19 juin 2006. - Rotterdam, Museum Boijmans Van Beuningen, Voici Magritte, 2 septembre 2006-3 décembre 2006.
Mes ordres d'achat