LÉGER FERNAND (1881-1955). L.A. (la fin manque),... - Lot 133 - Aguttes

Lot 133
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
LÉGER FERNAND (1881-1955). L.A. (la fin manque), Fontenay-aux-Roses 26 juin 1924, à son cher Karl [Carl EINSTEIN]; 4 pages in-8. Vigoureuse satire de la vie artistique parisienne. [L'écrivain et critique d'art Carl EINSTEIN (1885-1940) avait quitté l'Alle­magne en 1922 et s'était installé à Paris.] Ils sont quelques-uns à ne pas se laisser faire. «Paris est plein de “mocherie” aussi, mais c'est des mocheries de gens de goût - c'est bien fait, ça trompe les esprits moyens. Cocteau - Les Soirées de Paris - les Ballets Russes, tout ça c'est la “bande des mondains”. Il y a toujours eu cela en France, c'est piquant, Parisien, ça a l'air de quelque chose. C'est peu de chose [...] Ces types-là tournent adroitement autour de la valeur éclatante et brute, ils adoucissent les angles. Oh c'est très malin, bien présenté, “ils savent y faire”. Mais sort de chez Diaghileff ou de “la Cigale” et va dans un bon music-Hall où tu as là des artistes de métier épatants, les autres ils n'existent plus ! Ils paraissent en coton hydrophile, ils sont transparents et sans os ! C'est le goût. Ce sacré goût Français qui diminue les valeurs fortes. On est pourri de goût ici aussi. Bon ou mauvais moi ça m'emmerde. C'est du féminisme, ils sont tous des types qui marchent derrière leurs couilles; leurs couilles en avant, en face; quelque chose qui fait que les femmes se détournent, mais qui après se retourne pour revoir parce que finalement elles préfèrent tout de même celui-là». Il travaille à un film «qui peut être sera rigolo» et se réjouit que Karl accepte «de faire la préface du Bauhaus. [...] Je vais leur écrire que tu fais la chose.» Il lui laisse volontiers les 15% de bénéfice de la vente du livre et se réjouit d'y travailler avec lui: «Quelque chose de nouveau comme présentation». Il va se mettre à la couverture d'Europa...
Mes ordres d'achat