[LABOUREUR Jean-Émile (1877-1943)]. Ensemble... - Lot 127 - Aguttes

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 315EUR
[LABOUREUR Jean-Émile (1877-1943)]. Ensemble de 14 ouvrages illustrés par Laboureur. Les Avantures satyriques de Florinde, Habitant de la Basse Région de la Lune. Publiées d'après l'exemplaire de 1625 (Paris, Cabinet du livre, [1928]); in-8, broché, couv. illustrée rempliée. Édition illustrée de 7 eaux-fortes originales de Laboureur, dont une en frontispice et cinq en tête de chapitre. Un des 420 exemplaires numérotés sur Hollande Pannekoek (traces de pliures et petites déchir. sans manque à 2 ff). BERTIE Angle [BOULESTIN Xavier-Marcel]. Aspects sentimentaux du front anglais (Paris, Dorbon-aîné, [1916]); in-4, broché, couverture illustrée rempliée. Édition originale illustrée en frontispice d'une belle eau-forte originale de Laboureur: Les plaisirs du camp, exécutée «sur un morceau de cartouche d'obus, au front»; titre illustré d'une vignette, répétée sur la couverture. Tirage à 321 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier vélin fin (insolation et petites déchirures sans manque au dos). BILLY André. La Malabée (Paris, Société littéraire de France, 1917); in-16, broché. Édition originale illustrée de 5 dessins de Laboureur à pleine page. Ex. du 1er mille, numéroté sur vergé d'édition (ff. brunis, 2e cahier débroché). GÉRARD-GAILLY. Le Gland et la citrouille ([Paris], Paul Hartmann, 1927); in-8, broché, couv. rempliée. Édition originale tirée à 450 ex., illustrée de 11 eaux-fortes de Laboureur, dont un frontispice, 6 vignettes dans le texte et 4 compositions à pleine page. Un des 375 exemplaires sur vélin d'Arches, très bien conservé. GIRAUDOUX Jean. - Promenade avec Gabrielle. Manuscrit de Jean Giraudoux (Paris, Nouvelle Revue Française, 1919 [1924]); in-8, broché, couverture rempliée. Première édition séparée de ce texte issu du roman Simon le pathétique. Tirée à 185 exemplaires, cette édition reproduit le manuscrit de Giraudoux en fac-similé, illustré de 16 lithographies en cou­leurs à mi-page de Laboureur. Un des 170 exemplaires sur vergé d'Arches (couv. déchirée au dos, qqs petites rousseurs). - Hélène & Touglas ou les joies de Paris (Paris, Au Sans Pareil, 1925); in-16, rel. maroquin citron janséniste, dos lisse, non rogné, couv. et dos conservés, étui (O. de Font- Réaux, dos passé). Édition originale de cette nouvelle (intégrée en 1932 à La France sentimentale), illustrée d'un frontispice, d'une planche et de 4 figures dans le texte, dessinés et gravés au burin par Laboureur. Un des 100 exemplaires sur vergé de Hollande. - Judith. Tragédie en trois actes (Paris, Émile-Paul frères, 1931); in-8, broché, couverture rempliée. Édition originale, illustrée de 6 gravures en taille-douce de Laboureur. Un des 200 exemplaires sur vélin d'Arches (qqs rousseurs aux premiers et derniers ff.). LARBAUD Valery. 200 chambres 200 salles de bains (La Haye, Jean Gondrexon, [1927]); in-8, broché, couv. rempliée, chemise à rabats. Édition originale, illustrée de 10 gravures au burin de Laboureur. Tirage à 366 exemplaires, un des 250 sur vergé de Hollande Pannekoek numérotés (bords de la couv. brunis, déchirures au dos). LUCIEN-GRAUX Dr. Éloge de J.-E. Laboureur (Paris, Daragnès pour les Amis de Lucien-Graux, [1938]); plaquette in-folio, brochée, couv.rempliée. Édition originale illustrée de 6 compositions de Laboureur: frontispice gravé au vernis mou, bandeau à l'eau-forte, 2 eaux-fortes et un burin à pleine page, cul-de-lampe. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. PÉTRONE. Le Satyricon de Pétrone, Traduit par Laurent Tailhade. Nou­velle édition Revue, corrigée, augmentée (Paris, Éditions de la Sirène, 1922); in-8, broché, couverture illustrée rempliée. 6 compositions hors texte de Laboureur sur fond de couleur, et reproduction réduite de deux bois de l'artiste sur les 2 plats de la couv. Ex. sur papier vergé d'édition (déchir. avec manques au dos). STENDHAL. Le Chasseur vert (Paris, Orion, [1929]); in-4, en feuilles, cou­verture impr. rempliée, chemise et étui. Édition tirée à 351 exemplaires, illustrée de 7 compositions originales dessinées et gravées à l'eau-forte par Laboureur dont 6 à pleine page et un cul-de-lampe. Un des 15 exem­plaires de présent, celui-ci sur japon pour M. de Harting et enrichi d'une suite des gravures sur japon. TOESCA Maurice. Laboureur en Brière [Nancy, Beaux Livres - Grands Amis, 1959]; in-4, broché à la chinoise, chemise et étui de l'éditeur. Édi­tion imprimée à 216 exemplaires, illustrée de 20 gravures de Laboureur, correspondant à des planches dont le tirage n'avait pas été achevé du vivant de l'artiste. Un des 70 exemplaires sur vélin de Rives, destinés aux collaborateurs (n° 62). TOULET Paul-Jean. Les Trois Impostures (Paris, Creuzevault, [1946]); in-8, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise et étui cartonnés de l'éditeur. Édition tirée à 250 exemplaires sur vélin de Rives, imprimé
Mes ordres d'achat