[LABOUREUR Jean-Émile (1877-1943)]. Petits... - Lot 125 - Aguttes

Lot 125
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 884EUR
[LABOUREUR Jean-Émile (1877-1943)]. Petits & grands verres. Choix des meilleurs cocktails recueillis par Nina Toye & A. H. Adair et mis en français par Ph. Le Huby (Paris, Au Sans Pareil, [1927]); in-4, broché, couverture illustrée rempliée. Édition originale française de ce recueil composé par Nina Toye et A. H. Adair et présenté comme traduit par Philibert Le Huby (pseudonyme de Jean-Émile Laboureur). Il s'agit de l'un des premiers ouvrages à divul­guer pour le grand public de véritables recettes de cocktails. L'édition américaine parut en 1925. Superbement illustrée par Laboureur, cette édition comprend 10 très belles compositions hors texte gravées à l'eau-forte et au burin ainsi qu'une composition en couleurs sur la couverture et 14 ornements en noir représentant des bouteilles, des verres, un shaker, un citron, etc. Un des exemplaires de luxe au format in-4 (seuls à comprendre les hors-textes,) un des 20 premiers sur vergé d'Arches, avec une suite sur japon, réservés aux «Amis du Sans Pareil» et signés par l'éditeur René Hilsum.
Mes ordres d'achat