JONGKIND Johann Barthold (1819-1891). Études... - Lot 120 - Aguttes

Lot 120
Estimation :
3000 - 5000 EUR
JONGKIND Johann Barthold (1819-1891). Études de patineurs, 1878. Aquarelle gouachée, signée et datée en bas à droite: «Jongkind 1878» (il avait d'abord daté 1877). 16,5 x 23 cm. Dans le bas, un vaste paysage avec des patineurs; dans le haut, cinq études de patineurs. EXPOSITIONS Aquarelles de Jongkind, Paris, Institut Néerlandais, janvier-mars 1971 (n° 102); Jongkind, Enschede, Rijksmuseum Twenthe, avril-mai 1971 (n° 102); Jongkind, Paris, Galerie Schmitt, février-mars 1976 (n° 75).
Mes ordres d'achat