FOUJITA Tsuhugaru Léonard (1886-1968).

Lot 85
Estimation :
3000 - 4000 EUR
12 L.A.S. «Foujita» ou «Foufou» (une non signée), dont 2 avec DESSINS, 1955-1967, à son ami Georges GROSJEAN; environ 16 pages la plupart in-8, dont 3 cartes postales, enveloppes et adresses. Correspondance amicale sur les dernières années du peintre, dont deux lettres illustrées. [Georges Félix GROSJEAN (1906-1992), journaliste et co-fondateur du journal Sud-Ouest, avait connu Foujita dans le Montparnasse d'avant-guerre; il le retrouvera à Tokyo après la capitulation du Japon, et faci­litera son départ pour les États-Unis, puis son retour en France en 1950 et sa naturalisation française; il lui sera un ami fidèle. Voir Georges Félix Grosjean raconte son amitié avec Foujita (Paradox, 2018).] 8 avril 1955, annonçant joyeusement sa naturalisation française et celle de son épouse... «J'ai telephoner pour annoncè bonnes nouvelles au ministère des Beaux-arts et il m'a feliciter et m'a occupper de suite pour officier [rond rouge]»... Dessin colorié de deux drapeaux tricolores avec un pigeon tenant une lettre. 28 décembre 1955: «Nous dinnons chez moi en quatre, bon geulton, ça manque de ta guele»... 7 avril 1957, illustrée d'un dessin représentant un bouquet de fleurs rehaussé de couleurs. Chagrin pour la mort de «Zouzou bien aimé [...] si fidèle et si obéissant. Il est invité par René Coty à Versailles: «Je fait faire jaquette chapeau chemise cravate etc. Je peux voir la reine tout prêt c'est un grand honor»... 13 mai [1957]. «Enfin depuis l'hier mon atelier devient en ordre très bien et je puis travailler aujourd'hui même. Je dois travailler beaucoup main­tenant»... 24 septembre 1962, expliquant comment venir de Paris jusqu'à son atelier à Villiers le Bâcle près de Gif. 5 février 1963, refusant de peindre un tableau pour Jacques Lemoîne (président du journal Sud Ouest): «à cause de ma santé il faut pas travailler ainsi le grand toile, maintenant, je veux reste tranquilment dans un trou, pour reposer et finir ma vie en paix. J'ai refuser tout les commands depuis quelque années, c'est mon seul désir de ma vie»... 9 février, nouveau refus: «il ne faut pas trop insistez».... 12 février, refusant la suggestion de faire une esquisse qui serait peinte «par la main d'autre, [...] le peintre ajoute n'importe quoi son idée, c'est très mauvais, Et, encore, les gens crois c'est une ouevre de moi, c'est un crime»... 14 janvier 1967, voeux de bonne année; il a été opéré: «c'était prostat et vessi (timeurs)» et est resté 27 jours à la clinique... Plus des cartes amicales, des voeux... On joint un télégramme; une lettre administrative concernant la natura­lisation de Foujita; et une carte impr. de remerciement de condoléances. 85
Mes ordres d'achat