DELAUNAY Robert (1885-1941).

Lot 74
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
DELAUNAY Robert (1885-1941).
L.A.S. «R. Delaunay», lundi [1924, à Carl EINSTEIN]; 2 pages in-4 à l'encre de Chine (petites déchirures aux angles réparées). Lettre évoquant l'art simultané et la révolution esthétique des années 1910, ainsi que les créations de sa femme Sonia. [Carl EINSTEIN (1885-1940), critique et écrivain d'art allemand, fut un infatigable défenseur de l'art moderne, et le découvreur de l'art africain en Europe. Il collabora notamment à la revue Die Aktion.] Il a reçu la lettre d'Einstein et y répond en 8 points numérotés... «J'ai justement des dessins sur Paris». Il évoque les notes de Guillermo de TORRE (1900-1971, essayiste et poète espagnol, que le couple Delaunay avait fréquenté lors de leur séjour à Madrid en 1917-1921) «sur le simul­tané. Très intéressant». Il aimerait réviser ces notes: «Il faut absolument combattre cette infâme réaction de ceux qui commencèrent la révolution de 1910-11-12-13-14 -qui reviennent au néo-grec - au rococo - au néo Barocco etc - ou au faux chaldéen. Tout cela faute d'avoir trouvé des moyens propre à exprimer un état organiquement viable. Il y a actuel­lement dans les esprits un esprit de décadence, de pourriture et de décomposition. Il faut dans tous les pays des enquêtes. Une révision des choses ? Bilan des générations». Delaunay voudrait savoir s'il disposera «d'une place assez importante pour que nous ayons des preuves, des documents photographiques pour appuyer ces dires», et combien de documents il peut donner. Il termine: «8 Un très joli poème de l'admirable DELTEIL avec des photos photos des choses de Mme Sonia d'une scènedemodequi a été donné au Claridge au printemps»... [Allusion à la soirée de charité tenue à l'hôtel Claridge le 24 mars 1924, au cours de laquelle furent présentés des modèles de vêtements de Sonia Delaunay, tandis que Joseph Delteil lisait son poème La mode qui vient.]
Mes ordres d'achat