DELACROIX Eugène (1798-1863).

Lot 72
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 780EUR
DELACROIX Eugène (1798-1863).
3 L.A.S. «Eug. Delacroix», 1858 et s.d., à ROBERT-FLEURY et à un ami; 3 pages in-8, une adresse. 22 janvier 1858. Il envoie une lettre pour M. Michaux. «Je recommence effectivement à travailler. Je m'y étais remis trop tôt cet été. J'ai pris le parti de me promener, qui m'a réussi davantage. Je prends encore beaucoup de précautions mais en somme je vais bien»... Jeudi soir, à ROBERT-FLEURY, présentant M. Arnoux, rédacteur de L'Époque, qui «désire beaucoup voir les tableaux que vous envoyez au Salon et dont je lui ai parlé comme j'en pense. Comme il s'occupe beaucoup des arts et qu'il en parle en homme qui les aime véritablement, je pense que vous serez heureux de le connaître et de lui montrer votre atelier»... Dimanche matin. «Je vous attendrai avec beaucoup de plaisir demain lundi jusqu'à onze heures: je dois partir pour quelques jours pour la campagne et serais autrement obligé d'ajourner notre entrevue»...
Mes ordres d'achat