DELACROIX Eugène (1798-1863).

Lot 56
Estimation :
800 - 1000 EUR
DELACROIX Eugène (1798-1863).
L.A.S. «EDx», Dimanche 25 [ juin 1843, à Charles SOULIER]; 3 pages in-8. Il est au milieu des paquets: «Je vais passer quelques jours avec mon frère à Vichy, non pas pour prendre les eaux (moi s'entend) mais pour lui tenir compagnie. Je trouve cela plus tôt fait que d'aller à Bordeaux. J'ai une grande appréhension de trouver là tout le contraire du repos dont j'ai besoin. Depuis que j'ai pris la résolution d'y aller, je connais je ne sais combien d'êtres plus ou moins ennuyeux que j'y dois rencontrer et qui changeront ce lieu là pour moi en une rue de Paris, dans laquelle on serait plus entassé qu'à Paris même. Enfin, Dieu est grand. - Les orages continuels me tuent [...] Si l'été continue de la sorte, il n'y aura ni santé, ni peinture, et j'entends dire aussi ni bled, ni avoine ni rien». Il a rencontré dans un salon un ancien ami de Soulier, M. de Bourcet: «Que ce monde est bizarre. Voilà un être que j'ai vu une seule fois rue de Grenelle il y a tantôt 20 ans. Qu'a t'il fait depuis, qu'avons-nous fait nous-mêmes, pourquoi sommes-nous encore là, pourquoi d'autres n'y sont-ils plus ? Inexplicable vie, abyme de tristesse et d'ennui quand on regarde par-dessus le bord. Il faut se tenir coi dans son coin comme des passagers dans leur cabine et ne pas sonder même du regard la profondeur des abymes qui nous environnent. Tu vois cher, que même en te parlant, moi qui ne devrais qu'être heureux en m'occupant de toi, je trouve le moyen de songer au laid de la vie. Mais il fait un orage du diable, je fais des paquets pour partir, choses atroces pour moi à un point égal. Il ne manque plus que la diligence pour completter mon martyr»... Correspondance générale (t. II, p. 140).
Mes ordres d'achat