DELACROIX Eugène (1798-1863).

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
DELACROIX Eugène (1798-1863).
L.A.S. «Eug. Delacroix», 19 octobre 1838, [à Raymond COSTE, gérant du journal Le Temps ?]; 2 pages et demie in-8. Relative au Salon du roi au Palais Bourbon. «Je quittai Paris bien peu de temps après que Monsieur votre frère eut pris la peine de passer chez moi. Je trouvais alors beaucoup de difficultés à faire voir mon salon de la Chambre des députés et je suis parti déses­pérant presque de pouvoir le montrer au public. À peine arrivé depuis quelques jours, on vient de m'accorder ce que je sollicitais. Pourrais-je obtenir par votre entremise que Le Temps voulût bien annoncer sous forme d'avis que les personnes qui désireront voir les peintures que j'ai achevées dans le Salon du roi à la Chbre seront admises tous les jours excepté le dimanche, de onze heures à quatre pendant la fin de ce mois et pendant le mois de novembre. Plusieurs journaux ont déjà inséré ou vont insérer ce petit avis»... On joint une L.A.S. «E. Delacroix», lundi matin [8 mai 1837], à J. De BROË, conseiller à la Cour de Cassation (1 p. in-12, adresse), l'invitant à «partager mon diner de garçon avec mes bons cousins»....
Mes ordres d'achat