DELACROIX Eugène (1798-1863).

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 910EUR
DELACROIX Eugène (1798-1863).
L.A.S. «E. Delacroix», mercredi [1823], à Charles SOULIER, chez le duc de Noailles à Maintenon; 2 pages in-8, adresse. «Je suis bien content que tu aies retrouvé la métope, mon cher et bon, et aussi que tu travailles beaucoup. Pierret a pris soin de te renvoyer ce que tu lui demandais et en même temps un morceau de lettre de FIELDING pour toi, que je n'ai pas pris le temps de comprendre. Je voudrais que tu lui écrivisses de suite ce qu'il désire au sujet de son aquarelle &c. Il m'a semblé qu'il voulait la renvoyer par Mr Ostervald [éditeur d'estampes]. [...] Reviens vite. Je m'ennuie seul»... Lettres intimes (XXXVIII, p. 166).
Mes ordres d'achat