CRANACH Lucas (1472-1553).

Lot 23
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 39 000EUR
CRANACH Lucas (1472-1553).
P.A.S. (signée en tête) «Ich Lucas Cranach», 3 mai 1533; 1 page oblong in-8 (10,5 x 21,5 cm); en allemand. Rarissime document signé par l'un des artistes majeurs du début du XVIe siècle: Cranach l'Ancien y reconnaît avoir perçu une somme du trésorier de son protecteur le Prince-Électeur de Saxe Johann-Friedrich. «Ich Lucas Cranach beken mit diser meiner Hantschrift das ich von dem erbaren Sebastian Schad Kamerschreiber fun und zwainczig f[loren] kane mer Gelt empfangen hab auf Crucis im Herbst im drei und dreisigsten Jar &c.» Traduction: «Moi, Lucas Cranach, reconnais par ce mien manuscrit, avoir reçu d'honorable Sebastian Schad, notaire de la Chambre, 25 florins, pas plus d'argent, le jour de la fête de la Croix au printemps l'année 1533 etc.» PROVENANCE Collection Alfred BOVET (n° 1742); puis collection Ernst et Alfons von PAWEL-RAMMINGEN (Berlin, Henrici, 1928).
Mes ordres d'achat