COURBET Gustave (1819-1877).

Lot 21
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 250EUR
COURBET Gustave (1819-1877).
L.A.S. «Gustave Courbet», Versailles mardi [mi-septembre 1871], à un colonel [Louis-Dieudonné Gaillard ?]; 1 page in-8. Lettre de prison, après sa mise en accusation pour la destruction de la colonne Vendôme. [Courbet a été transféré de l'Orangerie à la maison de justice de Versailles, avant d'être conduit à Sainte-Pélagie.] «Mr le Directeur de la maison de justice me fait avertir que je n'ai plus d'argent pour payer ma nourriture, je vous serais obligé de lui faire remettre 50 f. sur l'argent que vous avez à moi. Selon la loi aussitôt mon jugement terminé j'appartiens au ministre de l'Intérieur et à la justice civile du département de la Seine, qui est mon lieu de résidence. Sitôt que vous le pourrez, je vous serai très obligé encore de vouloir bien me faire transporter à Ste Pélagie où il paraît que je dois faire ma prison. Je suis très souffrant et je manque d'air - ensuite pour sauver le peu qui me reste de ma ruine complette occasionnée par les affaires politiques de France, et ma privation de travail»... Correspondance, n° 71-39 (p. 391).
Mes ordres d'achat