CHAGALL Marc (1887-1985).HOMÈRE.

Lot 10
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 18 955EUR
L'Odyssée. Lithographies originales de Marc CHAGALL (Paris, Fernand Mourlot, 1974-1975); 2 volumes in-folio (43 x 32,5 cm). En feuilles, sous chemise de l'éditeur, étui d'origine toile beige avec titre imprimé en lettres dorées (petits accidents à l'étui).
Très bel exemplaire de cette rare édition, bien complet de toutes ses planches. 82 lithographies originales de Marc Chagall, dont 43 en couleurs (6 doubles et 37 à pleine page) et 39 en noir dans le texte.
Tirage limité à 270 exemplaires sur Arches, celui-ci n° 62, signé par CHAGALL au colophon.
RÉFÉRENCE Patrick Cramer, Marc Chagall. Catalogue raisonné des livres illustrés, n° 96.
Mes ordres d'achat