VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 495
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 820EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
- Lettre autographe signée à sa chère femme [Philomène
BOUDIN] Londres, lundi, 11 heures, 3 pages in-12 à l'encre (légères tâches et restauration)
- Lettre autographe signée à Philomène Boudin
Dite Hester, prostituée qui partagea les derniers instants de la vie de Verlaine.
«Ne crains pas les femmes. D'ailleurs Londres m'a porté malheur il y a 20 ans sous ce rapport. Et puis je t'aime trop.
Et toi sois sage et pas d'anarchie dans notre petit ménage qui irait si bien autrement, toi si heureuse reine et moi te gagnant de l'argent à toi non à d'autres.
Mes ordres d'achat