VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 493
Estimation :
50000 - 60000 EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Recueil de quarante-sept poèmes autographes signés de Paul VERLAINE à l'origine de l'édition des oeuvres posthumes chez Messein. Recueil de 47 poèmes autographes signés de papiers et formats divers montés sur onglet ou feuillet en un volume, 1891-1895. 65 pages in-8 carré. Maroquin lavallière, plats couverts d'un motif à répétition (fl eurette rouge à feuilles vertes) mosaïqué dans un encadrement de listels de maroquin sable et brun foncé, dos tire or orné de caissons de listels de même, doublures de maroquin sable serties d'un fi let doré et encadrées de listels vert et brun foncé, gardes de soie verte, doubles gardes de papier marbré, coiff es guillochées, fi let ondulé sur les coupes, tranches dorées sur témoins, étui bordé (Noulhac rel. 1924- Mad. Noulhac .). La section Varia des OEuvres posthumes chez Messein en 1903 comporte 68 poésies dont 47 ont été éditées d'après notre recueil. Plusieurs ont paru en revues mais très peu en volume. Les poèmes sont tous signés, sauf mention contraire, assez souvent datés et portent la plupart le titre à l'encre ou au crayon du recueil Varia. Titres des poèmes : En 17 Rotterdam Le charme du vendredi saint Impression de printemps Souvenir de 19 9bre 1893 Retour Fin août 1893 Inséparables [cordialités] Rendez-vous Sérieusement Apaisement Retraite Bons yeux Visites À mademoiselle Berthe Hôpital Oxford Paul Verlaine's lecture Bergerie Frontispice pour un livre nouveau Vieilles «Bonne chanson» l'Ecolière A propos d'un mot naïf d'elle Mona Rosa Demi-teintes À madame Marie M... Pâques! Assomption Prière Quand même Acte de foi Femmes Pour E... Pour E... Pour E... Épilogue à Eugénie Epilogue à Eugénie Intermittences Sites urbains Clochi-clocha Anniversaire Conseil Souvenirs d'hôpital Mi-septembre Jour de l'an Voyages Épilogue d'une manière d'adieux à la poésie personnelle L'on joint : Paul Verlaine, OEuvres posthumes, Paris, Messein, Léon Vanier, 1903, in-8. Demi-maroquin vert canard à coins coins, dos à cinq nerfs tirés or, fi lets et caissons dentelés, textes dorés, couverture et dos conservés. Edition originale Un des 15 exemplaires numérotés sur Hollande. PROVENANCE Bibliothèque littéraire Raoul Simonson Albert et Monique Kies. Exceptionnel ensemble des 47 poèmes ayant servi à l'édition des oeuvres posthumes.
Mes ordres d'achat