LOUYS Pierre (1870-1925)

Lot 421
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 450EUR
LOUYS Pierre (1870-1925)
Correspondance entre Pierre LOUYS et José-Maria de HEREDIA. Ensemble de 96 lettres et cartes autographes dont 42 de LOUYS et 52 de HEREDIA, juillet 1892. Janvier 1905, de diff érents formats. Enveloppes conservées sous deux volumes, tiré in-8 de maroquin bordeaux, dos à cinq nerfs tirés or têtes dorées, non rognés étuis. La première reliure est signée Canape, la seconde Loutrel. Superbe correspondance entre les deux poètes, le «cher maître» se transformant en «mon cher père» lorsque Louÿs disciple fervent de Heredia, devient le mari de Louise, la fi lle cadette de Heredia» «Mon cher père, Je vous avais écrit lundi dernier pour vous demander si vous vouliez bien venir déjeuner avec moi...Marie m'avait promis de me rendre réponse le soir mais elle a dû oublier... «Un de mes parents vient de se plaindre à moi de l'attitude impertinente qu'a eue Maindron à son égard, en votre présence, un jour ou l'autre, je puis être forcé de provoquer entre lui et moi l'explication la plus vive et je tiens beaucoup à ce que vous y soyez préparé» ...
Mes ordres d'achat