ELUARD Paul (1895-1952)

Lot 388
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 27 300EUR
ELUARD Paul (1895-1952)
Donner à voir et autres poèmes.
Ensemble manuscrit autographe, [1939].
Ensemble autographe de donner à voir (1939) et autres poèmes 30 pages in-4. Reliure signée de P.-L. Martin, datée de 1957. Maroquin noir, double fi let à froid en bordure des plats, encadrant une pièce centrale d'agneau velours, portant sur le premier plat le nom de l'auteur en lettres mosaïquées bleues de chrome, le titre en lettres de box blanc et la mention «fragment manuscrit», à froid ; dos lisse portant le nom d'auteur et le titre en long en lettres dorées, tête dorée, doublures et gardes de papier pur chiff on. Chemise à rabats à dos de plastique transparent, plein papier bleu nuit, étui bordé. Étui un peu frotté, sinon parfait état.
Fragment manuscrit autographe de Donner à voir (1939) et autres poèmes : juste milieu : partie complète, non signée, en 20 strophes sur 19 rectos de feuillets de papier vergé, dont 1 page de titre avec la citation de
Nietzsche, de Par-delà le Bien et le Mal, ainsi qu'une première citation, biff ée et non retenue dans l'ouvrage, extraite d'Héraclite «Le sage est un seulement. Il ne veut et veut être appelé du nom de Zeus.». 18 corrections autographes, dont deux vers biff és au poème «Dormeurs», une seule variante, au poème «Jeunesse», le mot «oubliait» a été biff é et remplacé par «perdait».
Au fond du coeur : poème autographe signé, à l'encre noire sur papier fort teinté saumon ; 1 page in-4; 1 rature et 1 ajout; excellent état.
Au pays des hommes (André Masson) : poème autographe signé, daté au début «1923» et à la fi n «1938»; 2 pages in-4 à l'encre noire sur papier vergé; 14 corrections et une variante, dans la dernière strophe, ne fi gure pas «C'était en 1923».
L'Heure exacte (à Valentine Hugo) : poème autographe non signé, 1 page in-4 à l'encre noire sur papier pelure fi n, petit manque angulaire de papier sans atteinte avec restauration ; 2 corrections ; poème faisant partie du recueil Cours naturel (1938).
À Pablo Picasso : poème autographe signé, avec deux petits dessins en marge et daté de «Mougins, août 1938 ; 4 pages in-4 (la seconde page mal placée, devrait être après la strophe V) ; à l'encre noire sur 4 feuillets vergé fi n, 8 corrections (dont 4 vers biff és) et 1 variante : strophe V, vers 13 : «Pour la verdure morte...» au lieu de «Pour la verdure neuve...»
Un des petits dessins d'Éluard représente une tête de vache piquée par une seringue ; l'autre un soleil levant coincé entre deux globes.
Humphrey Jennings : poème autographe non signé, à l'encre noire sur papier d'Arches teinté, 1 correction.
Facile Proie (à S.W. Hayter) : poème autographe non signé, 1 page in-4 à l'encre noire sur papier vergé fi n; poème publié en 1938, sous ce titre, chez G.L.M., en accompagnement de gravures par Hayter; repris ensuite dans Donner à voir.
Exil (à Paul Delvaux) : poème autographe non signé, 1 page in-4 à l'encre bleue sur papier vieux Japon, 1 correction. L'ensemble monté sur onglets et relié en un volume in-4.
Certains poèmes présentent des ratures et corrections, avec quelques petites variantes. La plupart de ces poèmes, réunis sous le titre de Donner à voir, avaient vu le jour dans d'autres publications.
Précieux ensemble manuscrit de l'un des recueils phares du poète.
Ex-libris G de Berny et ex-libris Edmond Bomsel gravé par Alberto
Giacometti.
Mes ordres d'achat