COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 357
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 150EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
[Le Prince frivole] Les Chansons du Petit Prince en exil, manuscrit autographe signé Jean Cocteau, [1909] ; 86 feuillets in-4 ou in-folio, montés sur onglets dans un volume in-folio, reliure de l'époque vélin ivoire à rabats, dos orné à la grotesque (petit accident à un coin, déchirure en bas à droite sans aff ectation de texte sur le feuillet 18).
Manuscrit autographe complet du second recueil de Cocteau, Le Prince frivole.
Deuxième livre de Jean Cocteau, Le Prince Frivole fut édité en 1910 au
Mercure de France.
Le manuscrit a été composé à Maisons-Laffi tte pendant l'été 1909, puis à
Arnaga au Pays basque, où Cocteau a séjourné chez les Rostand.
Il est écrit à l'encre noire, de l'écriture ronde et bouclée de Cocteau à cette époque, principalement sur des feuillets in-4 cartonnés, ou des feuillets in-folio. Il présente des ratures et corrections, ainsi que des variantes avec le texte défi nitif ; le titre, Les Chansons du Petit Prince en exil, est inscrit sur la couverture cartonnée jaune. Quelques poèmes n'ont pas été retenus pour l'édition.
Il comprend les 73 pièces suivantes, dans un ordre diff érent du recueil, en cinq sections : [Les Chansons du prince frivole :] Rondel nostalgique, Le bonheur inouï [publié dans une version diff érente sous le titre L'invisible couronne], Viol [L'Intrus], Réponse tardive, Toute une époque, Les statues, Snobisme,
Rondel du salon rose [La lettre du salon rose], La tour et les comparaisons,
Rondel du petit garçon, Rondel du calme jeune homme, Rondel du monsieur d'un certain âge, La dame du salon obscur, Le petit lord neurasthénique, Discordances, Rondel de la sultane embarrassée, Le bouquin de Taine, Projet [avec dessin d'une chambre], Rondel du dernier
Faune, Pour une dame après le “Mumm” [signé JC, Sur l'album d'une dame qui avait bu], Août, Le sonnet des quatre noms, Sonnet des roses,
Lettre de la jeune fi lle de province à la jeune fi lle de Paris, Le dieu nu [signé JC], La nuit quitte un parc, À la fenêtre, Seine et Oise, Soir inutile et sympathique, Le rondel de la langue [au dos, Le géant chapeau bleu, 1ère version biff ée], Le gardénia, Rondel de l'énorme chapeau, L'air des sept princes, Rondel des deux éléphants, La promenade [signé JC], Les parfums japonais, Mr W.H., Le sommeil du jardin [signé JC], Souvenir,
Chambre d'ami, Quinzième prélude [Le quinzième prélude de Chopin],
La reine dissoute, La Sultane au jardin, Le spectre «en souvenir de
Catulle Mendès», Lettre, Ma mère, Le retour [L'ami], Babel, La chanson, les lys et l'amour.
Versailles dont on a tant dit. [Le vieux parc dont on a tant dit dans l'édition : (les 7 premiers sonnets sur papier gris au chiff re argenté J.C)] «Versailles dont on a tant dit»... [Sonnet poncif], L'enfant aux genoux d'or, Les criminels probables, Le jeune homme aux grenouilles, Fait divers, La vierge aux héliotropes, L'éternelle palissade, Les moribonds.
Les Chansons du petit prince [Le petit prince en exil dans l'édition :] Le petit prince arrive, Le petit prince à l'hôtel, Le petit prince en auto.
Un dialogue et deux lettres. Battis à Hermas, Hermas à Battis, Acis à
Néère, Néère à Acis.
Les huit sonnets de l'hôtel Biron [ces huit sonnets ne portent pas de titres-dédicaces dans l'édition :] Pour mes amis, Pour Marcel Cruppi,
Pour Reynaldo Hahn, Pour Pierre Mortier, Pour Francis de Croisset, Pour
Abel Bonnard, Pour le comte Robert de Montesquieu Fezensac, Pour
Auguste Rodin, Enfi n, pour Elle [1er titre rayé Pour Madame X].
Suivent six poèmes qui ne fi gurent pas dans le recueil : Eugène et le trombone (en 8 distiques, précédé de cette dédicace signée : «Puisque son coeur s'émeut aux exemples touchants / J'off re à Reynaldo Hahn ce poème en huit chants», et de 2 dessins représentant Eugène) ; L'inébranlable cantatrice (signé, publié dans Comoedia du 20 septembre 1909, avec cet envoi à Pierre Mortier : «Dear, dear Pierre, voilà une petite machine qui n'est pas d'actualité parce qu'elle est éternelle et que je vous envoie pour Comoedia parce que je l'aime beaucoup. Jean») ; Les critiques ou l'erreur possible (signé) ; Les mauvais bohèmes ; Le chien Japonais ;
Rondel du typographe (signé, et précédé de 2 billets en vers à Pierre
Mortier au sujet des coquilles des typographes).
Enfi n, une L.A.S. «Jean», où Cocteau demande à Pierre Mortier, «comme un service unique», de corriger de sa main les épreuves pour éviter les fautes des typographes.
Exemplaire de Pierre MORTIER (1882-1946), dédicataire de l'un des poèmes, avec ses initiales portées au dos de la reliure. Pierre Mortier collaborait à Comoedia, où plusieurs de ces poèmes furent publiés. Il fut le directeur du quotidien Gil Blas.
Le manuscrit du Prince frivole était réputé perdu : «Le manuscrit original de la main de Cocteau manque» (OEuvres poétiques complètes, Bibl. de la Pléiade, p. 1842).
Si Marcel Proust a salué en l'auteur du Prince Frivole un «Banville de vi
Mes ordres d'achat