CELINE LOUIS-FERDINAND (1894-1961)

Lot 348
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Normance, Féerie pour une autre fois II, manuscrit autographe printemps 1954. 10 volumes fort in-4, 1394 pages, feuillets montés sur onglets contrecollés sur des feuillets de vélin crème, sous serpentes.
Reliure uniforme non signée de Loutrel. Demi-maroquin noir à coins. Dos à 5 nerfs, soulignés de fi lets à froid. Auteur, titre et tomaisons en lettres dorées. Plats de papier de création rouge et noir par l'atelier de Claude Braun. Doublures et gardes d'un autre papier de création du même atelier. Étuis bordés de maroquin noir et décorés du même papier que celui employé pour les plats des volumes.
Manuscrit défi nitif, mais présentant encore des variantes par rapport à la version publiée, de «Normance», le deuxième volume de «Féerie pour une autre fois». Le roman auquel Céline consacra le plus de temps au cours des années les plus diffi ciles de sa vie.
Féerie pour une autre fois II, Normance, manuscrit autographe de 1394 pages portant 9300 corrections de la main de l'auteur. Ensemble relié par Loutrel en 10 gros volumes, [printemps 1954]
Vol. 1 : 140 pp. in-4 sur 140 ff . de vélin crème. Numérotation autographe 1-130. 145 mots ou groupes de mots biff és et corrigés, 50 ajouts et 315 biff ures de la main de l'auteur.
Vol. 2 : 140 pp. in-4 sur 140 ff . de vélin crème. Numérotation autographe 131-271. 415 mots ou groupes de mots biff és et corrigés, 205 ajouts et 220 biff ures de la main de l'auteur.
Vol. 3 : 140 pp. in-4 sur 140 ff . de vélin crème. Numérotation autographe 272-411. 365 mots ou groupes de mots biff és et corrigés, 110 ajouts et 215 biff ures de la main de l'auteur.
Vol. 4 : 140 pp. in-4 sur 140 ff . de vélin crème. Numérotation autographe 412-544. 355 mots ou groupes de mots biff és et corrigés, 105 ajouts et 285 biff ures de la main de l'auteur.
Vol. 5 : 140 pp. in-4 sur 140 ff . de vélin crème. Numérotation autographe 545-666. 260 mots ou groupes de mots biff és et corrigés, 95 ajouts et 60 biff ures de la main de l'auteur.
Vol. 6 : 140 pp. in-4 sur 140 ff . de vélin crème. Numérotation autographe 667-777. 295 mots ou groupes de mots biff és et corrigés, 135 ajouts et 150 biff ures de la main de l'auteur.
Vol. 7 : 141 pp. in-4 sur 141 ff . de vélin crème. Numérotation autographe 778-878bis. 425 mots ou groupes de mots biff és et corrigés, 195 ajouts et 245 biff ures de la main de l'auteur.
Vol. 8 : 139 pp. in-4 sur 139 ff . de vélin crème. Numérotation autographe 879-986. 1535 mots ou groupes de mots biff és et corrigés, 555 ajouts et 515 biff ures de la main de l'auteur.
Vol. 9 : 139 pp. in-4 sur 139 ff . de vélin crème. Numérotation autographe 987-1057ter. 825 mots ou groupes de mots biff és et corrigés, 280 ajouts et 230 biff ures de la main de l'auteur.
Vol. 10 : 133 pp. in-4 sur 133 ff . de vélin crème. Numérotation autographe 10574-11007. 530 mots ou groupes de mots biff és et corrigés, 280 ajouts et 110 biff ures de la main de l'auteur. Les pages suivantes sont regroupées sur un seul et même feuillet : 223-224 (vol.1) ; 274-275 (vol.2) ; 593-594 (vol.5) ; 668-669 (vol.6).
C'est dans des lettres écrites depuis le Danemark, en septembre 1945, à sa secrétaire restée en France, Marie Canavaggia, que l'on comprend quelle était l'intention initiale de Céline, lorsqu'il entreprit la rédaction des milliers de pages qui devaient aboutir sept et neuf ans plus tard aux deux volumes de Féerie pour une fois. Il parlait alors d'un «petit mémoire» qu'il destinait à soutenir sa défense, dans le procès pour trahison, qui était instruit contre lui, par contumace, depuis le mois d'avril. La dernière phrase de Normance : «voilà les faits, exactement...» illustre bien cette idée.
Normance est le témoignage des derniers jours passés dans le quartier de Montmarte à Paris, avant sa fuite en Allemagne, mêlés à des souvenirs, des évocations d'une nuit interminable de bombardement en compagnie de sa femme, de ses animaux et de voisins dont Normance, un fort des Halles.
Normance fait suite à Féerie pour une autre fois publié chez Gallimard en 1952. Normance le sera toujours chez Gallimard en 1954.
Exceptionnel.
Mes ordres d'achat