CARCO FRANCIS (1886-1958)

Lot 343
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 250EUR
CARCO FRANCIS (1886-1958)
Verlaine poète maudit, manuscrit autographe signé en 1939. 217 pages in-8 sur papier bleu, sous chemise cartonnée titrée et boitier à fermoir, couverture de papier titré par Carco. Important manuscrit complet avec de nombreuses ratures et corrections, quelques mots autographes au verso. «Chez ce vieil homme, l'enfant se survivait et comme, dans la plupart des cas, le génie met en grande partie que l'enfance retrouvée, celui de Verlaine s'impose difficilement puisque la sienne d'enfance - le merveilleux poète qu'il fut est qu'il demeure ne l'a jamais perdue». Il est joint une photographie de l'auteur signée et dédicacée et deux lettres autographes de correspondants relatives à l'ouvrage. Verlaine poète maudit est paru dans l'hebdomadaire Gringoire et fut édité en 1939 aux éditions de la Nouvelles Revue Critique.
Mes ordres d'achat