CAMUS Albert (1913-1960)

Lot 342
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 581EUR
CAMUS Albert (1913-1960)
Lettre autographe monogrammée (minute), [vers 1948] ; 1 page in-4, vignette et en-tête de Graindarome Cafés & Poivres Jean Moustrou L'Isle-sur-Sorgue (bords très légèrement eff rangés). Fâché de n'avoir pu rencontrer son correspondant à Paris, il espère le voir bientôt : «D'ici là, je recevrai volontiers à la Nrf les manuscrits dont vous me parlez. Que lire ? Je ne sais trop. Avez-vous lu les Feuillets d'Hypnos de René Char. C'est notre plus grand poète. Lisez aussi de Noël Devaulx l'Auberge Parpillon (Gallimard) et Le Pressoir Mystique (Cahiers du Rhône). C'est de premier ordre» ...
Mes ordres d'achat