ARAGON Louis (1897-1982)

Lot 307
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ARAGON Louis (1897-1982)
Pour demain, poème autographe dédié à Paul VALÉRY, circa 1920.1 page in-8 à l'encre. Poème autographe à l'encre de Louis Aragon de 20 vers titré «Pour demain», portant également la mention «Lettrine» et à la fin du poème la mention de la main d'Aragon «Appartient à M. Paul Valéry». Ce poème a servi à la publication du premier livre de Louis Aragon «Feu de joie» publié en 1920 au «Sans pareil» dans lequel fi gure la même mention. ... «La seule école buissonnière / Et non Silèle m'enseigna Cette ivresse couleur de lèvres / Et les roses du jour aux vitres/ Comme des fi lles d'opéra». Rare poème de Louis Aragon. On sait l'admiration que portaient à l'époque Louis Aragon et André Breton à Paul Valéry.
Mes ordres d'achat