APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918)

Lot 304
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 430EUR
Quatrain autographe signé «G.A», daté du «15 mars 1915» ; 4 vers alexandrins, à l'encre brune sur une page in-4 de papier quadrillé, marques de pliure, papier uniformément jauni, bordures accidentées. 1 correction. «Ainsi que Didier Lombard, ô Paul Lombard Tu regardes debout sur la tour cette guerre Prends garde qu'un conseil du civil de naguère Ne fasse en un clin d'oeil un terrible soudard.» Ce «poème épistolaire» fut adressé au journaliste Paul Lombard, le 15 mars 1915. Paul Lombard avait collaboré aux Soirées de Paris, la revue d'Apollinaire. Apollinaire lui dédia un chapitre du Poète assassiné. Ce quatrain fi gure dans les «Poèmes épistolaires» des OEuvres poétiques d'Apollinaire, édition de la Pléiade, p.827.
Mes ordres d'achat