PIERRE BAYLE (1945-2004)

Lot 131
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 15 340EUR
PIERRE BAYLE (1945-2004)
«MANA» Terre cuite engobée dite sigillée. Importante pièce en deux parties : le couvercle orné d'une tête stylisée coiffée du pschent des pharaons ; la base tronconique, à décor de trois registres incisés, représentant des frises tournantes de silhouettes féminines nues. Signée et datée 10.1.97 au revers de la base. (Petites lacunes de l'engobe au revers de la base). Haut. 48,5 cm - Diam. 29 cm PROVENANCE Achat auprès de l'artiste Collection particulière, Montpellier Terra sigillata with a large head wearing a pharaoh's pschent and three friezes of naked female silhouettes. 18 1/2 x 11 7/16 in. DESI2021
Mes ordres d'achat