Jean DUNAND (1877-1942)

Lot 22
Estimation :
45000 - 60000 EUR
Résultat : 58 500EUR
Jean DUNAND (1877-1942)
«BAIGNEUSE» - 1928 PANNEAU DE LAQUE Figurant une jeune femme de profil se rafraîchissant sous un jet d'eau ; parée de bijoux en corail, les cheveux ornés de bandeaux ; laque couleur bronze, argent et rouge, sur fond noir. Signé «Jean Dunand» en bas à gauche Panneau : 40 x 25,5 cm Cadre : 45 x 30,5 cm PROVENANCE Collection particulière, Paris BIBLIOGRAPHIE Amélie et Felix Marcilhac, «Jean Dunand», Norma, Paris, 2020, p. 225, référencé sous le n 107. Lacquer panel depicting a young woman adorned with coral jewels refreshing herself under a jet of water, signed. 15 3/4 x 10 in. (laquer pannel) 17 5/7 x 12 in. (framed) ARTD2021
Mes ordres d'achat